Стандартное решение проблемы при недоплате по ОСАГО ПАО «Росгосстрах»

ДТП – событие уже само по себе крайне неприятное. Даже если обошлось без травм, и у виновника всё в порядке со страховкой, и ваш ущерб она несомненно покрывает. Как следствие вас ожидает трата времени   на ожидание и оформление документов в ГБДД, очереди в страховых компаниях на подачу заявления о ДТП, на осмотр автомобиля, не всегда удается это сделать за один раз, время ожидания измеряется часами. И вот вы, сделав все, что необходимо страховой для компенсации ущерба, ждете получения денег на ремонт вашего авто, а приходит сумма, размер которой несоизмеримо мал с предстоящими затратами на ремонт повреждений.

Если вы клиент компании ПАО «Росгосстрах» паниковать рано! Это их стандартная практика. Росгосстрах в большинстве случаев доплачивает по досудебной претензии.  Для этого необходимо произвести независимую оценку, и предоставить ее вместе с квитанцией о ее оплате в отдел урегулирования убытков, с просьбой произвести доплату.

В течение 10 дней ваша претензия будет рассмотрена и доплата произведена, зачастую в полном или почти полном (с разницей в менее 10%) объеме

Если же доплата вас не устроила или и вовсе была не произведена, вы не обязаны с этим мириться, деньги свои можно и нужно получить.

Машину при желании и необходимости вы можете начинать ремонтировать на полученные от страховой деньги, а за остаток суммы придется побороться в суде!

Рассмотрим на конкретном примере

Автомобиль нашего клиента Анатолия получил повреждения в ДТП.  Гражданская ответственность виновника была застрахована. Поэтому Анатолий обратился по прямому возмещению ущерба в свою страховую (Росгосстрах) за выплатой, предоставив все необходимые документы и автомобиль для осмотра и оценки повреждений.

И получил выплату размером в 36 050 рублей, посчитав эту сумму недостаточной, он обратился за независимой экспертизой, которая подтвердила его несогласие с размером, указав, что стоимость ремонта в соответствии с расчетом по правилам ОСАГО составляет: 150 542р, а также 25 205 р- утрата товарной стоимости (УТС).

Стоит заметить, что страховые компании НИКОГДА не считают и не платят (УТС)!

После подачи досудебной претензии Росгосстрах доплатил еще 43 552,5 рублей.

Остальную сумму недоплаченного страхового возмещения в размере 100 144,5 рублей мы взыскали Анатолию обратившись в суд. Дополнительно наш клиент получил 95 372 рублей (штраф, неустойка, судебные расходы)

Итог

Полученный ущерб по независимой экспертизе: 175 747 рублей

В досудебном порядке клиент получил всего 79 602,5 рублей

По суду мы взыскали клиенту еще 195 516,5 рублей