Деньги вместо ремонта по ОСАГО

С мая 2017 года вступил новый Закон об ОСАГО, по которому автомобиль потерпевшего страховая компания должна отремонтировать, за исключением нескольких предусмотренных законом случаев, когда выплата осуществляется деньгами.

В действительности же страховые компании зачастую продолжают производить выплату деньгами, ссылаясь в основном на отсутствие договоров со станциями технического обслуживания.

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО

Важно знать, что отсутствие действующих договоров страховой компании с СТО не является законным основанием в отказе вам в ремонте.

Ремонт по закону должен быть осуществлен без учёта износа заменяемых деталей, и без каких-либо доплат страхователя за установку новых оригинальных запчастей.

Если вы договариваетесь на выплату страхового возмещения деньгами, то выплата будет произведена с учетом износа заменяемых деталей, следовательно, чем старше автомобиль, тем меньше шансов уложиться в выплаченную сумму при ремонте автомобиля.

Естественно, страховщику и проще и выгоднее склонить вас на подписание соглашения о выплате страхового возмещения в денежной форме.

Рассмотрим некоторые стандартные варианты развития событий при наступлении страхового случая и правильные действия с вашей стороны.

  • Страховая просит подписать соглашение о выплате деньгами, ссылаясь на отсутствие договоренностей с СТО. Если ваш автомобиль достаточно новый, или поврежденных в ДТП деталей и подлежащих замене мало, то разница в стоимости ремонта с учетом износа и без будет невелика.В этом случае можно согласиться на выплату деньгами и отремонтировать машину в удобном для вас сервисе.

Ни в коем случае не подписывайте соглашение, в котором указана конкретная сумма страхового возмещения, если не уверены, что этих денег вам хватит на ремонт, так как потом эту сумму оспорить будет невозможно.

  • Страховая выдает направление на ремонт, но в СТО вам сообщают, что, если хотите, чтоб вам установили новые оригинальные детали, то необходимо будет доплатить, так как страховая согласовала недостаточную сумму.Если платить вы не готовы, необходимо подавать претензию с требованием осуществить ремонт в соответствии с законом об ОСАГО, не предусматривающим подобных доплат. Претензия пишется именно в страховую компанию, а не СТО. И при отсутствии положительного результата обращаться в суд за возмещением ущерба, а так же штрафом в вашу пользу, неустойкой и судебными расходами.
  • Вы приезжаете на станцию тех обслуживания, и вас просят подписать договор цессии, по которому СТО обязуется отремонтировать ваш автомобиль, а вы передать им права требования к страховщику и виновнику дтп.Подвох заключается в том, что ремонт осуществляется в рамках суммы согласованной страховой компанией и ЭТО ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ, просто мало кто его внимательно читает. А согласованная сумма на практике всегда оказывается недостаточной, вот только предъявить претензии ни к страховой ни к виновнику ДТП вы уже не сможете, так как передали свои права требования СТО.