С вас требует деньги потерпевший в ДТП

Как часто начинаются истории наших клиентов: «У меня произошло ДТП по моей вине, в ГИБДД всё оформили, второй участник ДТП требует с меня деньги! Как же так ведь у меня есть ОСАГО»

По мнению Верховного Суда в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, потерпевший может требовать с виновника разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Страховая компания выплачивает в соответствии с законом об ОСАГО по единой методике расчета стоимости восстановительного ремонта с учётом износа заменяемых деталей.

Но если для ремонта использовались или будут использованы новые материалы, то расходы на данные запчасти будут включаться в фактический ущерб, несмотря на то, что стоимость автомобиля может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения, так как искать и устанавливать детали с точно таким же износом, как был до момента дтп  обязать невозможно.

Получается, что виновник ДТП должен доплатить потерпевшему разницу между ущербом с учетом износа деталей по ценам РСА, которую покрывает ОСАГО и фактическим ущербом, рассчитанным по среднерыночным ценам без учета износа. Даже если стоимость устранений не превысила лимит ответственности по страховке- 400т. руб.

Если автомобиль потерпевшего старый, а деталей на замену достаточно, то эта разница будет приличная.

Обезопасить себя вы можете, купив полис дополнительного страхования автогражданской ответственности с увеличенным лимитом и выплатой без учета износа деталей.

Но если вы уже попали в такую ситуацию, когда к вам поступило требование денег, сильно огорчаться не спешите!

Сумма, которую с вас хотят получить, обычно завышена и в судебном разбирательстве, если до него дойдет дело, её можно ощутимо снизить. А в условиях нового закона по ОСАГО, предусматривающего ремонт автомобиля без учета износа попытаться, полностью исключить доплату.